1. fauzursabit135@gmail.com : S Sabit : S Sabit
  2. sizulislam7@gmail.com : sizul islam : sizul islam
  3. mridha841@gmail.com : Sohel Khan : Sohel Khan
  4. multicare.net@gmail.com : অদেখা বিশ্ব :
শনিবার, ২০ জুলাই ২০২৪, ১২:৩৫ পূর্বাহ্ন

ডেঙ্গু রোগী ৩৫ হাজার ছাড়াল

স্টাফ রিপোর্টার
  • প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২৫ জুলাই, ২০২৩

দেশে ডেঙ্গু সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি অব্যাহত রয়েছে। এরই মধ্যে এ বছর বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা ৩৫ হাজার ছাড়িয়েছে। পরিস্থিতি জনস্বাস্থ্যের জন্য ‘জরুরি অবস্থায়’ পৌঁছেছে। এ সংকট কাটিয়ে উঠতে দেশে সমন্বিত উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের। তারা বলছেন, ডেঙ্গু সমস্যার সমাধান না হলে রাষ্ট্রের প্রতি মানুষের আস্থার সংকট তৈরি করবে। এদিকে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলছেন, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ বা মশা নিধন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কাজ নয়; স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কাজ চিকিৎসাসেবা দেওয়া।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, এ বছর গত শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত (এক দিনে) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২ হাজার ২৯৩ জন। ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সারাদেশে ৩৫ হাজার ২৭০ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন। এর মধ্যে ঢাকায় ২১ হাজার ১৮৭ জন এবং ঢাকার বাইরে চিকিৎসা নিয়েছেন ১৪ হাজার ৮৩ জন। কেবল জুলাইয়ের ২৪ দিনেই ভর্তি হয়েছেন ২৭ হাজার ২৯২ জন।

সোমবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত এক দিনে ৯ জন মারা গেছেন। তারা ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। এ বছর মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৮৫-তে। তাদের মধ্যে ১৩৮ জনের মৃত্যুই হয়েছে এ মাসের ২৪ দিনে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বর্তমানে দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে মোট ৭ হাজার ৪৬৩ জন ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসাধীন। ঢাকার সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে বর্তমানে ৪ হাজার ৩৯৫ জন এবং অন্যান্য বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে ৩ হাজার ৬৮ জন রোগী ভর্তি রয়েছেন। এ বছর ডেঙ্গুর প্রকোপ দ্রুত বাড়ছে। জুনে যেখানে ৫ হাজার ৯৫৬ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন, জুলাইয়ের ২৪ দিনেই সেই সংখ্যা বেড়ে সাড়ে ছয় গুণ হয়েছে। আক্রান্তের পাশাপাশি মৃত্যুও বেড়েছে। গত মাসে ৩৪ জনের মৃত্যু হলেও এ মাসে প্রাণ গেছে ১৩৮ জনের।

 

 

গতকাল এক গোলটেবিলে গাইবান্ধা-১ আসনের সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী বলেন, ‘জলবায়ু পরিবর্তন নয়, এখন বিশ্ব দেখছে জলবায়ু বিপর্যয়। এর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ায় ডেঙ্গু বাড়ছে। বিশ্বের প্রায় ৫০ শতাংশ মানুষ ডেঙ্গুঝুঁকিতে আছে। এ পরিস্থিতি ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনকে একসঙ্গে নিরসন করতে হবে। সেই সঙ্গে আমাদের নিজ নিজ জায়গা থেকে আরও সক্রিয় হতে হবে। এখানে একটি সমন্বিত উদ্যোগ দরকার। ডেঙ্গু সমস্যার সমাধান না করতে পারলে রাষ্ট্রের প্রতি মানুষের আস্থা কমে যাবে।’

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

ওয়েবসাইট ডিজাইন প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট

Theme Customized BY LatestNews