1. fauzursabit135@gmail.com : S Sabit : S Sabit
  2. sizulislam7@gmail.com : sizul islam : sizul islam
  3. mridha841@gmail.com : Sohel Khan : Sohel Khan
  4. multicare.net@gmail.com : অদেখা বিশ্ব :
বুধবার, ২৪ জুলাই ২০২৪, ০৬:০০ পূর্বাহ্ন

রাজধানী ঢাকায় ২ ঘণ্টার যাত্রাপথে ৪৬ মিনিট কাটে জ্যামে : সিপিডি

স্টাফ রিপোর্টার
  • প্রকাশিত: বুধবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৩

রাজধানীবাসীর প্রতিদিন গড়ে ২ ঘণ্টার যাত্রাপথে ৪৬ মিনিট যায় জ্যামে বসে থেকে। এর ফলে নষ্ট হয় অতিরিক্ত সময়, ব্যাঘাত ঘটে কাজের। আর বায়ুদূষণ জনিত রোগের কারণে প্রতিবছর ঢাকাবাসীর জনপ্রতি ব্যয় হয় ৪ হাজার টাকা। বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টর ফর পলিসি ডায়লগ ( সিপিডি) আয়োজিত ‘ রিডিউসিং পলিউশন ফর গ্রিন সিটি’ শীর্ষক এক জরিপে এসব তথ্য উঠে এসেছে।

মূলত তারা ঢাকার সিটি কর্পোরেশন এলাকার ৫০০ খানার উপর জরিপ করে এসব তথ্য প্রকাশ করেছে। সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিপিডির রিসার্চ ফেলো সৈয়দ ইউসুফ সাদাত।

আজ বুধবার রাজধানীর মহাখালীর ব্র্যাক ইন সেন্টারে আয়োজিত এক সেমিনারে এসব তথ্য প্রকাশ করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় উপ-মন্ত্রী হাবিবুন নাহার।

সিপিডি বলছে, জরিপে অংশগ্রহণ করা ৭৬ শতাংশ পরিবার মনে করছে বায়ু দূষণের পরিমাণ গত ২-৩ বছরের তুলনায় আরো বেড়েছে। আর ৭৩ শতাংশ মনে করছে ২ থেকে ৩ বছর তুলনায় প্লাস্টিক দূষণের পরিমাণ বেড়েছে। ৪৩ শতাংশ পরিবার মনে করেন সরাসরি রাস্তায় প্লাস্টিক ফেলার কারণে এ দূষণ বাড়ছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

ওয়েবসাইট ডিজাইন প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট

Theme Customized BY LatestNews