1. fauzursabit135@gmail.com : S Sabit : S Sabit
  2. sizulislam7@gmail.com : sizul islam : sizul islam
  3. mridha841@gmail.com : Sohel Khan : Sohel Khan
  4. multicare.net@gmail.com : অদেখা বিশ্ব :
মঙ্গলবার, ১৮ জুন ২০২৪, ০৫:৫৯ অপরাহ্ন

বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি (বিডিপি) নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছে

স্টাফ রিপোর্টার
  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২২

বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি (বিডিপি) নামে একটি দল নিবন্ধনের জন্য  নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছে।  নিবন্ধন বাতিল হওয়া মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতাকারী দল জামায়াতে ইসলামীর নেতারাই দলের কম পরিচিত নেতাদের দিয়ে বিডিপি গঠন করেছেন বলেও প্রচার রয়েছে।

গতকাল বুধবার দুপুরে নির্বাচন ভবনে দলটির সভাপতি অ্যাডভোকেট আনোয়ারুল ইসলাম চানের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল ইসিতে এ আবেদন জমা দেয়। এতে দলের জেনারেল সেক্রেটারি হিসেবে স্বাক্ষর রয়েছে মো. কাজী নিজামুল হকের। তিনি জামায়াতে ইসলামীর ঢাকা মহানগর দক্ষিণ শাখার কর্মপরিষদ সদস্য এবং ইসলামী ছাত্রশিবিরের সাবেক নেতা বলে জানা গেছে। আবেদন জমা দেওয়ার পর অ্যাডভোকেট আনোয়ারুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা বিডিপির নিবন্ধনের জন্য যতগুলো শর্ত আছে সব কিছু পূরণ করে আবেদন জমা দিতে এসেছি। ’

বাংলাদেশের সংবিধান ও জাতির পিতা মানেন কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের সংবিধান মেনেই আমরা রাজনীতিতে এসেছি। সংবিধানের প্রতিটি শব্দকে আমরা সম্মান করি এবং সেটাকে লালন করেই আমরা রাজনীতি করি। বঙ্গবন্ধু তো জাতির পিতা। বাংলাদেশের সংবিধানের বাইরে যেতে রাজি নই আমরা। আমাদের গঠনতন্ত্র দেখলে বুঝবেন। মুক্তিযুদ্ধের পর জন্ম নেওয়া বিভিন্ন স্থানের উদ্যোক্তাদের নিয়ে দলটি গঠন করা হয়েছে। ’

এদিকে বিডিপির আবেদন জমা দেওয়ার আগে গতকাল সকালে নির্বাচন কমিশনার (ইসি) মো. আলমগীর সাংবাদিকদের জানান, শর্ত পূরণ করে ভিন্ন নামে জামায়াত ইসির নিবন্ধন পেতে পারে। তিনি বলেন, ‘জামায়াতের কেউ যদি যুদ্ধাপরাধী না হয় এবং তাদের গঠনতন্ত্র যদি সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক না হয়, তাহলে শর্ত পূরণ করে ভিন্ন নামে তাদের নিবন্ধন পেতে কোনো বাধা নেই। তবে মুক্তিযুদ্ধ ও সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক গঠনতন্ত্র নিয়ে কেউ আবেদন করলে তাদের নিবন্ধন দেবে না কমিশন।

জামায়াতের কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল আবদুল হালিম কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘আমাদের দলের নিবন্ধন বাতিলের বিষয়টি এখনো চূড়ান্ত নয়। আদালতে বিচারাধীন আছে। যত দিন আমাদের দলের নিবন্ধন চূড়ান্তভাবে বাতিল হচ্ছে না তত দিন আমরা জামায়াত নামেই রাজনীতি করব। চূড়ান্তভাবে নিবন্ধন বাতিল হলে তখন পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে। ’

তিনি বলেন, ‘নতুন দল গঠনের বিষয়ে জামায়াতে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। এটি নিয়ে জামায়াতের ওপর দোষ চাপানো হচ্ছে। নতুন দল যাঁরা করেছেন তাঁদের সঙ্গে জামায়াতের সম্পৃক্ততা নেই। ’

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

ওয়েবসাইট ডিজাইন প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট

Theme Customized BY LatestNews